Melhor Hoje

Acetilcisteína xarope: Para que serve e como usar • Melhor Hoje

Acetilcisteína xarope: Para que serve e como usar

Para que serve Acetilcisteína Xarope

Para que este medicamento é indicado

Xarope Acetilcisteína é um medicamento expectorante indicado para o tratamento de afecções respiratórias caracterizadas por hipersecreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações, bronquite tabágica (bronquite originária do cigarro).

Enfisema pulmonar, broncopneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), abscessos pulmonares (acúmulo de pus), atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística) e outros. Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.

Como Acetilcisteína xarope funciona

Ação esperada do medicamento

Ação do medicamento: A acetilcisteína é um medicamento expectorante que ajuda a eliminar as secreções produzidas nos pulmões, facilitando a respiração.

A acetilcisteína modifica as características da secreção respiratória (muco) reduzindo sua consistência e elasticidade, tornando a mais fluida ou mais liquefeita, o que facilita a sua eliminação das vias respiratórias.

A acetilcisteína funciona ainda, como antídoto de danos hepáticos provocados pelo paracetamol, regenerando os estoques de uma substância vital para a função normal do fígado (a glutationa). Este medicamento é rapidamente absorvido no trato gastrintestinal, onde o início de sua ação ocorre dentro de uma hora após sua administração, quando alcança concentrações máximas nas secreções brônquicas.

Quando não devo usar este medicamento

Contraindicações  Acetilcisteína xarope

ESTE MEDICAMENTO É CONTRAINDICADO PARA PACIENTES ALÉRGICOS A ACETILCISTEÍNA E/OU DEMAIS COMPONENTES DE SUAS FORMULAÇÕES. NÃO DEVE SER ADMINISTRADO À PACIENTES COM ÚLCERA GASTRODUODENAL.

O que devo saber antes de usar este medicamento

Precauções e advertências Xarope Acetilcisteína

Uso em idosos: recomenda-se reduzir a dose inicial para metade dados e para adultos e, em caso de necessidade, e se o medicamento for bem tolerado, a dose poderá ser aumentadagradativamente.

Uso pediátrico: devem-se seguir as orientações gerais descritas parao medicamento.

Grupos de risco: pacientes portadores de asma brônquica devem ser rigorosamente controlados durante o tratamento; se ocorrer broncoespasmo (contração dos brônquios causando dificuldade para respirar), suspender o tratamento imediatamente e consultar seu médico.

A presença de odor sulfuroso não indica alteração no medicamento, pois é própria do princípio ativo contido no mesmo.

Este medicamento contém sorbitol, que quando utilizado em excesso pode provocar dor estomacale diarreia. estaapresentação deve ser utilizadacom cautelapor pacientes diabéticos.

Posso dirigir ou operar máquinas enquanto estiver tomando acetilcisteína?

O paciente que utiliza acetilcisteína pode dirigir e operar máquinas porque o medicamento não diminui aatenção e o estado de vigíliado paciente.

Interações medicamentosas Xarope Acetilcisteína

Existe interação do xarope acetilcisteína com alguns antibióticos, portanto recomenda-se o uso intercalado entre os medicamentos. Sugere-se o uso de acetilcisteína 2 horas antes ou depois da administração do antibiótico.

Achados de testes laboratoriais: Alterações clinicamente importantes dos parâmetros laboratoriais padrão não foram encontradas com a administração de acetilcisteína.

Interações com alimentos: Até o momento não foi relatada interação entre acetilcisteínae alimentos.
Uso de Acetilcisteína na gravidez e amamentação

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Amamentação: Não se dispõe de dados em mulheres no período da amamentação, por isso não se recomenda utilizar este medicamento durante esta fase.

Não deve ser utilizado durante a gravidez e a amamentação, exceto sob orientação médica.

Informe a seu médico ou cirurgião-dentista se ocorrer gravidez ou iniciar amamentação durante o uso deste medicamento.

Não há contraindicação relativa a faixas etárias.

Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Onde, como e por quanto tempo posso guardar Acetilcisteína xarope

Armazenamento, data de fabricação, prazo de validade e aspecto físico domedicamento

Cuidados de conservação e uso: Durante o consumo este produto deve ser mantido no cartucho de cartolina, conservado em temperaturaambiente (15 a30°c). proteger daluz e umidade.

Prazo de validade: 24 meses a partir da data de fabricação (VIDE CARTUCHO).

Não use o medicamento com prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do medicamento.

Aspecto físico: Xarope Pediátrico 20mg/mL: Solução incolor e límpida.

Xarope Adulto 40mg/mL: Solução incolor e límpida.

Características Organolépticas: Xarope Pediátrico 20mg/mL: Solução incolor, límpida com odor característico de framboesa.

Xarope Adulto 40mg/mL: Solução incolor, límpida com odor característico de morango.

Bulas populares

Como devo usar este medicamento

Dosagem e instruções de uso de Acetilcisteína

Modo de uso: Este medicamento deve ser administrado por via oral. O xarope não deve ser diluído.

-O que devo dizer ao meu médico antes de tomar acetilcisteína?

O Xarope acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Para o uso responsável do medicamento você deve cuidar de sintomas simples, escolher o medicamento adequado, se possível com a ajuda do farmacêutico. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se não obtiver o efeito desejado ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso, procure um médico e comente o acontecido.

Posologia: como usar Xarope Acetilcisteína

Uso pediátrico:

Acetilcisteína Xarope pediátrico 20mg/mL:

Idade: Até 3 meses

Dose: 20mg (1mL)

Frequência: 3 vezes ao dia

Idade: 3 a 6 meses

Dose: 50mg (2,5mL)

Frequência: 2 vezes ao dia

Idade: 6 a 12 meses

Dose: 50mg (2,5mL)

Frequência: 3 vezes ao dia

Idade: 1 a 4 anos

Dose: 10mg (5mL)

Frequência: 2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico

Idade: Acima de 4 anos

Dose: 10mg (5mL)

Frequência: 3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico

Uso adulto:

Acetilcisteína xarope adulto 40mg/mL, 600mg ao dia ou conforme as seguintes recomendações:

Apresentação: Xarope 40mg/mL

Dose: 600mg (15mL)

Frequência: 1 vez ao dia, de preferência á noite

A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.

Posologiado medicamento em indicações específicas:

Complicação Pulmonar da Fibrose Cística

Aposologia recomendada para este caso é a seguinte:

– Crianças até 2 anos de idade: de 100mg (5mL) a 200mg (10mL) a cada 12 horas.

– Crianças de 2 a 7 anos de idade: 200mg (10mL) a cada 8 horas.

– Adultos e crianças maiores de 7 anos de idade: de 200 a 400mg (5mL de xarope) a cada 8 horas.

A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol

Por via oral, dose inicial de 150mg/kg de peso corpóreo a ser ingerida no mínimo dentro de 10 horas após o uso do agente tóxico (paracetamol), seguida por doses individuais de 70mg/kg a cada 4 horas por 1 a 3 dias.

Siga corretamente o modo de usar, se não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando esquecer de usar este medicamento?

Conduta necessária caso haja esquecimento de administração: Caso você esqueça de tomar uma dose, deve tomá-la o quanto antes, e tomar a dose seguinte como de costume, isto é, na hora regular e sem dobrar a dose.

Reações adversas do medicamento

O uso de acetilcisteína pode ser seguido ocasionalmente de reações de hipersensibilidade foram descritas reações como náusea, vômito, irritação gastrintestinal.

Superdosagem de Acetilcisteína xarope

Conduta em caso de superdose: Em caso de superdose, avise seu médico imediatamente para que ele possa prestar atendimento de urgência. Os sintomas mais prováveis serão principalmente do tipo gastrintestinais.

Conduta em caso de superdose: Em caso de superdose, avise seu médico imediatamente para que ele possa prestar atendimento de urgência. Os sintomas mais prováveis serão principalmente do tipo gastrintestinais.

Dizeres Legais

Nº do lote e data de fabricação: VIDE CARTUCHO

Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva

CRF-GO nº 2.659

M.S. n1.0370.0580

Fabricado por:

GEOLAB INDÚSTRIA FARMACÊUTICA LTDA

CNPJ: 03.485.572/0001-04VP. 1B QD.08-B MÓDULOS 01 A 08 – DAIA

CEP 75.132-085 – Anápolis – GO

Registrado por:

LABORATÓRIO

TEUTO BRASILEIRO S/A.

CNPJ -17.159.229/0001-76

VP 7-D Módulo 11 Qd. 13 -DAIA

CEP 75132-140 -Anápolis -GO

Indústria Brasileira